English Spanish
#### 1.1.1. Download Gpg4win #### 1.1.1. Descargar Gpg4win
#### 1.1.2. Launch Gpg4win #### 1.1.2. Abrir Gpg4win
### 1.1. Getting Gpg4win Installer ### 1.1. Obtener el Instalador Gpg4win
### 1.2. Use Gpg4win Installer ### 1.2. Usar el Instalador Gpg4win
### [1. Gpg4win Installer](#1-using-gpg4win-installer)
- [1.1. Getting Gpg4win Installer](#11-getting-gpg4win-installer)
+ [1.1.1. Download Gpg4win](#111-download-gpg4win)
+ [1.1.2. Launch Gpg4win](#112-launch-gpg4win)
- [1.2. Use Gpg4win Installer](#12-use-gpg4win-installer)
### [2. Import Signing Key](#2-monero-signing-key)
- [2.1. Download Signing Key](#21-download-signing-key)
- [2.2. Initialize Kleopatra](#22-initialize-kleopatra)
+ [2.2.1. Import Signing Key](#221-import-signing-key)
+ [2.2.2. Create Key Pair](#222-create-key-pair)
- [2.3. Verify Signing Key](#23-verify-signing-key)
### [3. Verify Hash File](#3-hash-file-verification)
- [3.1. Download Hash File](#31-download-hash-file)
- [3.2. Verify Hash File](#32-verify-hash-file)
### [4. Verify Binary File](#4-binary-file-verification)
- [4.1. Download Binary](#41-download-binary)
- [4.2. Verify Binary](#42-verify-binary)
### [1. Instalador Gpg4win](#1-instalador-gpg4win)
- [1.1. Obtener el Instalador Gpg4win](#11-obtener-el-instalador-gpg4win)
+ [1.1.1. Descargar Gpg4win](#111-descargar-gpg4win)
+ [1.1.2. Abrir Gpg4win](#112-abrir-gpg4win)
- [1.2. Usar el Instalador Gpg4win](#12-usar-el-instalador-gpg4win)
### [2. Importar Clave de Firma](#2-importar-clave-de-firma)
- [2.1. Descargar Clave de Firma](#21-descargar-clave-de-firma)
- [2.2. Inicializar Kleopatra](#22-inicializar-kleopatra)
+ [2.2.1. Importar Clave de Firma](#221-importar-clave-de-firma)
+ [2.2.2. Crear Par de Clave](#222-crear-par-de-clave)
- [2.3. Verificar Clave de Firma](#23-verificar-clave-de-firma)
### [3. Verificar Archivo Hash](#3-verificar-archivo-hash)
- [3.1. Descargar Archivo Hash](#31-descargar-archivo-hash)
- [3.2. Verificar Archivo Hash](#32-verificar-archivo-hash)
### [4. Verificar Archivo Binario](#4-verificar-archivo-binario)
- [4.1. Descargar Binario](#41-descargar-binario)
- [4.2. Verificar Binario](#42-verificar-binario)
## 1. Using Gpg4win Installer ## 1. Usar el Instalador Gpg4win
### 2.1. Download Signing Key ### 2.1. Descargar Clave de Firma
#### 2.2.1. Import Signing Key #### 2.2.1. Importar Clave de Firma
#### 2.2.2. Create Key Pair #### 2.2.2. Crear Par de Clave
### 2.2. Initialize Kleopatra ### 2.2. Inicializar Kleopatra
### 2.3. Verify Signing Key ### 2.3. Verificar Clave de Firma
## 2. Monero Signing Key ## 2. Importar Clave de Firma
### 3.1. Download Hash File ### 3.1. Descargar Archivo Hash
### 3.2. Verify Hash File ### 3.2. Verificar Archivo Hash
## 3. Hash File Verification ## 3. Verificar Archivo Hash
### 4.1. Download Binary ### 4.1. Descargar Binario
### 4.2. Verify Binary ### 4.2. Verificar Binario
## 4. Binary File Verification ## 4. Verificar Archivo Binario
A welcome screen will appear, click `Next`. Una pantalla de bienvenida aparecerá, haz clic en `Next`.
![binary cmd cd](/img/resources/user-guides/en/verify_binary_windows_beginner/verify-win_binary-cmd-cd.png) ![binary cmd cd](/img/resources/user-guides/en/verify_binary_windows_beginner/verify-win_binary-cmd-cd.png)