English German
#### 1.1.1. Download Gpg4win #### 1.1.1. Gpg4win herunterladen
#### 1.1.2. Launch Gpg4win #### 1.1.2. Gpg4win starten
### 1.1. Getting Gpg4win Installer ### 1.1. Download des Gpg4win-Installationsprogramms
### 1.2. Use Gpg4win Installer ### 1.2. Gpg4win-Installationsprogramm verwenden
## 1. Using Gpg4win Installer ## 1. Gpg4win-Installationsprogramm
### [1. Gpg4win Installer](#1-using-gpg4win-installer)
- [1.1. Getting Gpg4win Installer](#11-getting-gpg4win-installer)
+ [1.1.1. Download Gpg4win](#111-download-gpg4win)
+ [1.1.2. Launch Gpg4win](#112-launch-gpg4win)
- [1.2. Use Gpg4win Installer](#12-use-gpg4win-installer)
### [2. Import Signing Key](#2-monero-signing-key)
- [2.1. Download Signing Key](#21-download-signing-key)
- [2.2. Initialize Kleopatra](#22-initialize-kleopatra)
+ [2.2.1. Import Signing Key](#221-import-signing-key)
+ [2.2.2. Create Key Pair](#222-create-key-pair)
- [2.3. Verify Signing Key](#23-verify-signing-key)
### [3. Verify Hash File](#3-hash-file-verification)
- [3.1. Download Hash File](#31-download-hash-file)
- [3.2. Verify Hash File](#32-verify-hash-file)
### [4. Verify Binary File](#4-binary-file-verification)
- [4.1. Download Binary](#41-download-binary)
- [4.2. Verify Binary](#42-verify-binary)
### [1. Gpg4win-Installationsprogramm](#1-gpg4win-installationsprogramm)
- [1.1. Download des Gpg4win-Installationsprogramms](#11-download-des-gpg4win-installationsprogramms)
+ [1.1.1. Gpg4win herunterladen](#111-gpg4win-herunterladen)
+ [1.1.2. Gpg4win starten](#112-gpg4win-starten)
- [1.2. Gpg4win-Installationsprogramm verwenden](#12-gpg4win-installationsprogramm-verwenden)
### [2. Monero-Signaturschlüssel](#2-monero-signaturschlüssel)
- [2.1. Signaturschlüssel herunterladen](#21-signaturschlüssel-herunterladen)
- [2.2. Kleopatra initialisieren](#22-kleopatra-initialisieren)
+ [2.2.1. Signaturschlüssel importieren](#221-signaturschlüssel-importieren)
+ [2.2.2. Schlüsselpaar erstellen](#222-schlüsselpaar-erstellen)
- [2.3. Signaturschlüssel verifizieren](#23-signaturschlüssel-verifizieren)
### [3. Verifikation der Hash-Datei](#3-verifikation-der-hash-datei)
- [3.1. Hash-Datei herunterladen](#31-hash-datei-herunterladen)
- [3.2. Hash-Datei verifizieren](#32-hash-datei-verifizieren)
### [4. Verifikation der Binärdatei](#4-verifikation-der-binärdatei)
- [4.1. Binärdatei herunterladen](#41-binärdatei-herunterladen)
- [4.2. Binärdatei verifizieren](#42-binärdatei-verifizieren)
### 2.1. Download Signing Key ### 2.1. Signaturschlüssel herunterladen
#### 2.2.1. Import Signing Key #### 2.2.1. Signaturschlüssel importieren
#### 2.2.2. Create Key Pair #### 2.2.2. Schlüsselpaar erstellen
### 2.2. Initialize Kleopatra ### 2.2. Kleopatra initialisieren
### 2.3. Verify Signing Key ### 2.3. Signaturschlüssel verifizieren
## 2. Monero Signing Key ## 2. Monero-Signaturschlüssel
### 3.1. Download Hash File ### 3.1. Hash-Datei herunterladen
### 3.2. Verify Hash File ### 3.2. Hash-Datei verifizieren
## 3. Hash File Verification ## 3. Verifikation der Hash-Datei
### 4.1. Download Binary ### 4.1. Binärdatei herunterladen
### 4.2. Verify Binary ### 4.2. Binärdatei verifizieren
## 4. Binary File Verification ## 4. Verifikation der Binärdatei
Leave the default location, click `Save`. Belasse es beim voreingestellten Speicherort und klicke auf `Speichern`.
Calculate the hash of the Monero binary with the command: `certUtil -hashfile monero-gui-win-x64-v0.16.0.2.zip SHA256` (if you downloaded a command-line only version, replace `monero-gui-win-x64-v0.16.0.2.zip` accordingly). Berechne den Hashwert der Monero-Binärdatei mit folgendem Befehl: `certUtil -hashfile monero-gui-win-x64-v0.16.0.2.zip SHA256` (solltest du eine Version ausschließlich für die Befehlszeile heruntergeladen haben, ersetze `monero-gui-win-x64-v0.16.0.2.zip` dementsprechend).